Подключение бытовки к электросети

Подключение бытовки к электросети

27.6.2018

Для комфортабельного проживания в дачном или строительном вагончике необходимо осуществить подключение бытовки к электросети. Электричество требуется для обогрева помещения, использования бытовых приборов, освещения помещения и других нужд. Разумеется, здесь существуют некоторые нюансы, которые необходимо учитывать во избежание нарушений норм безопасности. Рассмотрим, как провести электричество в бытовку и какими соображениями нужно при этом руководствоваться.

Согласование. Перед тем, как непосредственно осуществлять подключение вагончика к электросети, вам необходимо получить на это разрешение организации, ответственной за поставку энергии в этом районе. Согласование электроснабжения дачной бытовки обычно осуществляется в местном дачном товариществе. При этом нужно указать тип электросети (однофазная или трехфазная), заявленную потребную мощность и другие параметры снабжения. Бытовка не относится к объектам капитального строительства, поэтому подключение в данном случае считается временным, хотя никаких ограничений на использование энергии этот статус не накладывает.

Оборудование. Подключить электричество к бытовке не сложнее, чем к частному дому или полноценной даче. Для этого вам потребуются кабели силовых линий, розетки, выключатели, светильники или электрические лампы, разводные коробки, кабель каналы или гофра, а также предохранители от КЗ, счетчик и автоматический выключатель. Провода к бытовке обычно протягиваются по воздуху от ближайшего опорного столба и вводятся внутрь помещения через изолированное отверстие в стене. Более затратный вариант заключается в подземной прокладке кабеля к вагончику с использованием изолирующей пластиковой или асбестоцементной трубы. В процессе подключения используется стандартный набор электромонтажных инструментов.

Проведение проводки. Первоначально создается схема подключения бытовки к электричеству, в которой отмечается направление прокладки силовых линий и установки розеток, разводных коробок, выключателей, светильников и другой электрики. После этого на стенах осуществляется соответствующая разметка расположения кабелей и оборудования. Прокладка проводки может выполняться закрытым способом, то есть перед утеплением бытовки, или открытым поверх отделки. Далее начинаются непосредственные работы по монтажу электрооборудования:

  • В соответствии со схемой по направлениям прохождения силовых линий монтируются с помощью специальных держателей гофрированные рукава или пластиковые кабель-каналы, а также разводные коробки, в которых затем протягиваются провода;
  • В отмеченных на схеме местах монтируются розетки с выключателями, светильники, выходы для подключения конвекторов и т. д., после чего к ним подсоединяются силовые кабели;
  • На заключительном этапе осуществляется проверка электрооборудования на предмет наличия некачественного соединения, стабильного напряжения и т. д.

Что важно помнить при подключении бытовки к электричеству

В вопросе о том, как провести электричество в бытовку, существуют свои «подводные камни», которые необходимо учитывать при проведении работ. Прежде всего, следует согласовать с надзорными органами сам факт подсоединения к сети питания, а также установить нормы потребления энергии, тарифы и т. д. – в противном случае с вашей стороны возможны нарушения, что чревато определенными санкциями, вплоть до штрафов или отключения снабжения электричеством. Кроме того, нужно учитывать, для каких целей вам нужна бытовка:

  • к строительным вагончикам предъявляются повышенные требования пожарной безопасности, например, для изоляции проводки используются только металлические гофрированные шланги;
  • если бытовка используется как мастерская и оснащена мощным оборудованием, то рекомендуется подвести к ней трехфазное 380-вольтное напряжение, для жилого вагончика достаточно однофазного 220-вольтного.

Приобретая кабели, выключатели и другую электрику, внимательно смотрите ее спецификацию – она должна соответствовать по выдерживаемой мощности, сопротивлению и другим параметрам подключаемому оборудованию.

 

 


← Назад к списку новостей